Кто пользуется ДНК тестами

Анализ ДНК – это процедура, позволяющая расшифровать генетический код и получить ту информацию об организме, которую сложно или невозможно добыть другим путем. Люди часто думают, что ее применяют только для установления отцовства или родства в Москве. На самом деле, эти тесты проходят и с совершенно другими целями.

Кто и почему делает анализы

Образцы сдают многие люди по совершенно разным причинам. Это:

  • беременные;
  • те, кто отстаивает свои права на наследство;
  • люди, желающие выехать за границу через подтверждение этнической принадлежности;
  • женщины, страдающие от бесплодия;
  • спортсмены;
  • правоохранительные органы, которые устанавливают личностью маньяка;
  • человек, которому нужно специальное диетическое питание.

В каждом случае существует своя мотивация и предписания. Неинвазивный пренатальный тест (НИПТ) рекомендуют в тех случаях, когда женщине больше 35-ти лет. Этот анализ помогает установить, нет ли у ребенка генетических отклонений: синдрома Дауна, Эдвардса, Джейкобса, Тернера. Помимо этого данная процедура может предупредить о различных патологиях и склонности к заболеваниям. Информация, полученная в процессе расшифровки, поможет врачу назначить профилактику и правильное лечение как для малыша, так и для матери.

Сегодня для теста используется венозная кровь. Такой метод забора образца называется неинвазивным. Он намного безопаснее, чем инвазивный, так как никогда не станет причиной воспалений или инфекций. Анализ проводится с седьмой-девятой недели. Его разрешено делать абсолютно всем. Помимо установления наличия патологий и мутаций, с его помощью также можно узнать о том, какой у ребенка пол и резус-фактор крови. ДНК рекомендуется расшифровывать в тех случаях, когда нужно прогнозировать предрасположенность человека к заболеваниям. Например, часто эту процедуру проводят в тех случаях, когда в семье многие болели раком и необходимо узнать, какая вероятность, что это заболевание проявился и у пациента. Помимо рака с помощью расшифровки генетического кода можно определить предрасположенность и к другим болезням. В сфере юриспруденции и криминалистики, анализ ДНК помогает определить родственные связи, или даже узнать имя преступника. Если на месте убийства или совершения другого серьезного преступления находят биоматериал, его отправляют на расшифровку в лабораторию. Там специалисты выявляют особые признаки, которые часто помогают найти преступника. Если же говорить о родственных связях, то анализы применяют, чтобы подтвердить наличие кровных связей с людьми, находящимися за границей или же человеком, который хочет получить наследство. Анализ ДНК на родство позволяет установить кровную связь не только с мамой или отцом, но и с:

  • братьями/сестрами;
  • тетями/дядями;
  • бабушками/дедушками.

Документ, полученный после проведения анализа, имеет юридическую силу в Москве и может быть использован в суде для доказательства прав на наследство или переезд в другую страну на правах национальной принадлежности.

Что нужно для анализа ДНК

Чтобы получить результаты необходимо сдать образец биоматериала. Чаще всего для этого используют соскоб с внутренней стороны щеки. Также может быть взята венозная кровь. Но если нет возможности получить эти материалы, разрешено воспользоваться:

  • ногтями;
  • волосками с фолликулами;
  • спермой;
  • кровью на одежде;
  • предметами гигиены.

Но, отправляя такие образцы, нужно помнить о том, что если материала будет слишком мало, врач не сможет выделить из него ДНК. Однако если все же получится провести процедуру, результат гарантированно будет верным на 99,9999 процента. Лаборатория ДНК тестов Ralzo предлагает услуги по расшифровке генетического кода в Москве. У нас работают лучшие генетики, постоянно повышающие квалификацию. Они изучают новые методики, открытия. Все оборудование – сертифицированное, а реагенты – самые новые и качественные. Над каждым анализом работает две независимые группы экспертов. Поэтому если вам нужен достоверный анализ – обращайтесь. Чтобы проконсультироваться по вопросам, касающимся собора образца и других нюансов, звоните нашим специалистам. Консультация бесплатная.

Голосов: 0